獎項及殊榮

關於我們 > 獎項及殊榮
ERB年度頒獎禮2019-20

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB傑出導師獎

蔡樹波


ERB傑出學員獎

冼振球
TTA 創意工業(室內設計)基礎證書

凌偉榮
TTA 創意工業(室內設計)基礎證書 / 室內設計應用證書 (兼讀制) / 室內設計立體展示技巧證書 (兼讀制) 


ERB優異學員獎

余曼娜
中醫診所助理基礎證書

第33屆「尤德爵士紀念基金—在職人士自我增值獎」

凌偉榮 
TTA創意工業(室內設計)基礎證書 / 室內設計立體展示技巧證書 (兼讀制)

港專職業訓練學院傑出及優異學員2020

傑出學員

何文豪 
物理治療助理基礎證書 / 職業治療護理技巧I(日常生活活動訓練)基礎證書 (兼讀制)

譚炳基 
隧道交通督導技巧基礎證書 (兼讀制)

林佳琪 
中醫診所助理基礎證書

吳雪晴 
社福活動助理基礎證書

劉炟君 
物理治療助理基礎證書


優異學員

曾慧雯 
TTA創意工業(平面設計)基礎證書

陳凱儀 
簿記(LCCI Level 1 Bookkeeping Examination)基礎證書

鄭美娟 
特種警衞基礎證書(度身訂造課程)

歐陽梓傑 
咖啡調製員基礎證書

陳淑顏 
地產代理(地產代理資格考試)基礎證書

周偉浩 
商業攝影助理基礎證書

莫秀玲 
花店實務及花藝設計助理基礎證書 / 花藝設計及應用II基礎證書 (兼讀制) / 花藝設計及應用III證書 (兼讀制) / 花藝設計及應用II(節日花飾)基礎證書 (兼讀制) / 婚禮花飾與宴會佈置I基礎證書 (兼讀制) / 婚禮花飾與宴會佈置II證書 (兼讀制)

LCCI Level 1 簿記考試 2020

周少珍  葉巧貞  林啓揚  吳碧雅
温敏儀  吳佩珊  黃淑香  梁詩程
秦超萍  陳少蘭  楊瑞珊  呂碧潔
蘇碧琪  蘇小鳳  蘇民禧  王惜卿
陳寶玲  洪紫君  吳海媚  李嘉愉
湯日昌  胡偉婷  謝佩茵  江焯堃
曾少玲  歐嘉詠  陳妙秋  張瑋宜

LCCI Level 2 簿記及會計考試 2020

黃偉娟  崔嘉芷  袁美玲  黃俊諾
區焯茵

LCCI Level 3 會計考試 2020

崔碧琪  陳燕琼

地產代理資格考試

劉妙雲  馮雅玲

展翅青見超新星2020

鄭美娟 
特種警衞基礎證書(度身訂造課程)

ERB年度頒獎禮2018-19

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB傑出學員年度大獎

黃佩雯 
保健按摩基礎證書


ERB傑出學員獎

李春紅 
中醫診所助理基礎證書


ERB優異學員獎

馬霆欣 
美甲師基礎證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2019

傑出學員

劉少嫦 
咖啡調製員基礎證書 / 咖啡拉花藝術基礎證書 (兼讀制)

馬翠冰 
中醫診所助理基礎證書 / 中醫學理論基礎證書 (兼讀制) / 中藥保健食療知識基礎證書(兼讀制) / 中醫藥保健概念基礎證書 (兼讀制) / 中式傳統康復療法理論基礎證書 (兼讀制) / 中藥配劑基礎證書 (兼讀制)

趙韻琪 
特種警衞基礎證書(度身訂造課程)

楊敏妮 
物理治療助理基礎證書

吳詠嫻 
初級美容師基礎證書


優異學員

凌偉榮 
TTA創意工業(室內設計)基礎證書 / 室內設計立體展示技巧證書 (兼讀制)

譚永根  
金融證券投資證書 / 金融服務(財務報表分析)證書 (兼讀制)

蘇真右 
街頭健身及器材使用指導員證書

張柳丹 
簿記(LCCI Level 1 Bookkeeping Examination)基礎證書

余曼娜 
中醫診所助理基礎證書

LCCI初級簿記考試2019

甘紹雄 江婉儀 艾志蘭 吳蕙芷
李俊銘 李 娟 李詩琪 李銀英
李燕媚 李 聰 林妙賢 林偉業
邱麗玲 姚月芳 范詠妮 凌珍玉
孫景欣 崔嘉芷 張良德 張柳丹
張雪蓮 張惠芳 張曉婷 梁志堅
梁瑞英 梁經文 梁鳳球 梁慧欣
許友英 許琬苓 陳思暘 陳 娟
陳寶韵 陳耀忠 彭慧萍 曾淑蘭
曾雯珺 曾楚慧 温巧紅 湯健歡
焦美思 賀玉洁 黃展熒 黃艷芬
楊奉修 葉家怡 葉翠娜 雷鳳環
劉小芳 鄭洪梅 鄭洪琛 鄭家寶
黎才鳳 霍曉彤 戴婉儀 魏錠昕
羅樹基 關詠芯 蘇志霞

LCCI中級簿記及會計考試2019

朱珈瑩 何惠君 何惠娜 李開容
李嘉瑜 邢耀文 唐妙潔 高榮亮
張樂楓 張隱屏 曹詠斯 梁勉儀
陸惠玲 馮嘉寶 黃己亭 蔡麗芬
黎嘉威 韓金華 譚綺珊

LCCI 高級會計考試2019

何惠君 黃海燕

地產代理資格考試2019

陳振宇 鄭 凱

第10屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB課程管理獎


ERB25周年特別獎 - ERB25培訓大獎


ERB傑出導師獎

孔旭明


ERB優異導師獎

李兆官


ERB傑出學員獎

馮露貞 
化妝助理基礎證書


ERB優異學員獎

李振強 
網路工程技術員證書

吳嘉賢 
包餅製作員基礎證書

袁志傑 
物業維修基礎證書

第31屆「尤德爵士紀念基金 - 在職人士自我增值獎」

何煒謙 
TTA創意工業 (室內設計) 基礎證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2018

傑出學員

翁志龍
街頭健身及體適能教練證書

李春紅
中醫診所助理基礎證書

陳卓延
特種警衞基礎證書(度身訂造課程)

蔡巧貞
陪月員基礎證書/陪月滋補飲食知識基礎證書(兼讀制)/陪月員護理知識(嬰兒發展)基礎證書(兼讀制)

何煒謙
TTA創意工業(室內設計)基礎證書

黃佩雯
保健按摩基礎證書


優異學員

區蕙寶
中醫學理論基礎證書(兼讀制)/中式傳統康復療法理論基礎證書(兼讀制)/中藥配劑基礎證書(兼讀制) /中醫藥保健概念基礎證書(兼讀制)/傳統嬰幼兒經絡推拿手法證書

黎家麟
物業維修基礎證書

馬霆欣
美甲師基礎證書

黃立新
點心製作員基礎證書

袁偉發
高級保安及物業管理基礎證書

LCCI初級簿記考試2018

卜偉堂 孔彩鳳 石純珍 何惠君
何惠娜 李玉婷 李偉華 李琪欣
李開容 李嘉瑜 李德琪 李潔馨
卓宝鳳 林美珍 姜桂芳 高榮亮
張 平 張嘉敏 莫佩雲 陳志行
陳敏聰 馮少夷 黃紫倩 楊綿綿
劉雲雲 潘卓妍 鄭會璋 賴偉權
賴煒妍 鍾小菊 韓金華 鄺婉楓

LCCI中級簿記及會計考試2018

王潔雯 叶嘉怡 朱水珍 朱佩嫻
何幗麗 吳雪婷 李杏梅 李明君
沈惠鳳 卓宝鳳 孫 靜 容亦棠
馬妙青 張美貞 梁子恩 梁麗貞
陳鳳儀 彭惠珍 曾梅花 曾燕蘭
黃海燕 楊綿綿 廖麗芳 趙淑玲
劉再媚 劉雲雲 黎奈鳴 賴煒妍
戴婉雯 譚瑞松 令狐昌梅

LCCI 高級會計考試2018

刁莉莉 方小慧 王 俊 梁恩旗
陳麗雅 楊倚華 賴煒妍 

地產代理資格考試2018

梁麗平 劉少華 譚月桂

第9屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB傑出導師獎

夏展鵬


ERB優異學員獎

麥君慧
陪月員基礎證書 / 陪月滋補飲食知識基礎證書 (兼讀制) / 陪月員技能提升基礎證書(嬰兒疾病及常用藥物認知) (兼讀制)

高青
初級美容師基礎證書

江紅
茶餐廳廚吧助理基礎證書

馮泰寧
酒店房務員基礎證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2017

傑出學員

方玉丹
中醫診所助理基礎證書

袁志傑
物業維修基礎證書

馮露貞
化妝助理基礎證書

劉南霞
陪月員基礎證書

劉麗芳
特種警衞基礎證書


優異學員

李振強
網路工程技術員證書

柯耀珠
TTA 創意工業 (平面設計) 基礎證書

徐焱鴻
資訊科技助理人員基礎證書

張文青
地產代理 (地產代理資格考試) 基礎證書

張志華
港專職業訓練學院「僱員進修計劃-宏力精英保安員培訓課程 (初階)」

符 彬
中醫診所助理基礎證書

陳佩琪
TTA創意工業 (室內設計) 基礎證書

LCCI香港區傑出成績頒獎禮2017

陳嘉欣 莊玉惠 陳淑嫻 戴婉雯
黃妙嫻 簡文鎮 林泳希 陳燕芬
廖麗芳 林家業 李曉彤 鄭嘉順
温清玲 黃己亭 戴敏儀 劉再媚
孫 靜 謝詠雯 馮美寶 劉笑貞
陳秀青 廖嘉敏 馮月琼 林惠玲
歐翠琼 梁美芳 張淑薇 黃小燕
呂依娜 梁婉霞 周麗英 李瑞萍
鄭馥純 王喜蓮 朱淑賢 張曉紅
劉麗玲 李佩明 陳歡興 黃育玲

地產代理/營業員資格考試優異成績獎2017

黃秉輝 林崇珠 江逸東 招耀勳
陳秀蓮 孫黛群 陳麗卿 陳敏儀
李嘉倫

第8屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB優異導師獎

李寶儀


ERB傑出學員獎

盧鈞泰
外遊領隊(外遊領隊證書考試)基礎證書


ERB優異學員獎

蔡依麗
美甲師基礎證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2016

傑出學員

張 榮
酒店房務員基礎證書

高 青
初級美容師基礎證書

江 紅
茶餐廳廚吧助理基礎證書

盧俊鴻
中醫診所助理基礎證書

李青蔚
外遊領隊 (外遊領隊證書考試) 基礎證書


優異學員

關道生
高級保安及物業管理基礎證書

麥君慧
陪月員基礎證書 / 陪月滋補飲食知識基礎證書 (兼讀制) 陪月員技能提升基礎證書(嬰兒疾病及常用藥物認知) (兼讀制)

李培權
特種警衛訓練計劃

馮泰寧
酒店房務員基礎證書

聶碧瑩
網絡工程技術員證書

顏育聰
學校庶務員基礎證書

余秋白
TTA創意工業 (平面設計) 基礎證書

第29屆「尤德爵士紀念基金 - 在職人士自我增值獎」

湯承羲
咖啡調製員基礎證書

王省委
物業維修基礎證書

地產營業員資格考試優異成績獎 2016

王栢鴻 周昌泉 樊倚玲 蘇敏堅
鄧凱淇

地產代理/營業員資格考試優異成績獎 2016

余文漢 吳運好 洪 瑜 馬健科
陳倩琪 陸秀儀 陳又英 張健華
楊漢生 潘子謙 鄭 萍 鄭國強
鍾志良 鄺偉聰 譚幼顏 蘇富華

第7屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB傑出導師獎

楊詠梅


ERB優異導師獎

陳佩琪


ERB傑出學員獎

陳家豪
特種警衞訓練計劃

唐曉明
日本料理初級廚師基礎證書


ERB優異學員獎

李芷瑩
簿記(LCCI Level 1 Book-keeping考試)基礎證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2015

傑出學員

趙翠馨
地產代理(地產代理資格考試)基礎證書

何玉枝
陪月員證書

劉志遠
物業設施管理證書

張文傑
特種警衞證書

劉灝偉
特種警衞證書

盧鈞泰
外遊領隊(外遊領隊證書考試)基礎證書


優異學員

蔡依麗
美甲師基礎證書

屈豪賢
TTA創意工業(室內設計)證書

湯承羲
咖啡調製員基礎證書

王省委
物業維修基礎證書

盧伯佳
標準保安及物業管理證書

羅李惠蘭
家務助理基礎證書

鄭玉珊
診所助理證書

第28屆「尤德爵士紀念基金 - 在職人士自我增值獎」

劉瑜
初級簿記證書

黃永廉
物業維修證書

地產營業員資格考試優異成績獎 2015

朱詠珊 張梅花 許紹良 謝敏生

地產代理/營業員資格考試優異成績獎 2015

余青霖 吳靜儀 李榮鋒 李錦波
林萃珠 洪清照 袁燕兒 植觀鴻
葉少蘭 謝海祿

物業管理周2015 –優秀從業員選舉

鄭杰豪
特種警衞訓練計劃

李諾衡
特種警衞訓練計劃

第6屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB優異導師獎

李潔賢


ERB傑出學員獎

馮經蓮
辦公室助理證書

鄭森
網路工程技術員文憑


ERB優異學員獎

戴穎兒
包餅製作員證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2014

傑出學員

陳家豪
特種警衞證書

區朗軒
特種警衞證書

唐曉明
日本料理初級廚師證書

張凱欣
電腦繪圖實習及圖則管理人員證書

蔡祟基
包餅製作員證書


優異學員

陳潤棋
地產營業員證書

梁淑芳
初級美容師證書

歐俊杰
點心製作員證書

梁慧枝
專業美甲師證書

林龍松
社福活動助理證書

周詠詩
TTA創意工業(平面設計)證書

李芷瑩
初級簿記(LCCI Level 1 Book-keeping考試)證書

地產營業員資格考試優異成績獎 2014

朱詠珊  李燕雲  林惠珊  張梅花
許紹良  劉少娟 

地產代理/營業員資格考試優異成績獎 2014

李碧儀  洪惠貞  陳水和  陳笑芝
陳興華  黃志強  楊少嫺 

第5屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB就業服務獎 (一般對象課程組)


ERB第一導師

戴永成


ERB傑出學員獎

溫聶銘
社福活動助理證書


ERB優異學員獎

王嘉寶
TTA創意工業(室內設計)證書

劉 瑜
商業會計實務文憑 (LCCI Level 3備試)

港專職業訓練學院傑出及優異學員2013

傑出學員

顏宇洋
電腦繪圖實習及圖則管理人員證書

何素嫻
初級美容師證書

袁智聰
簿記及會計證書(LCCI Level 2)備試

高麗萍
地產營業員證書

鄭 森
網絡工程技術員文憑


優異學員

宋素芳
陪月員證書

陳利雄
酒店房務員證書

姚 芳
高級保安及物業管理證書

梁嘉棋
高級保安及物業管理證書

顧嘉儀
旅遊顧問證書

陳人立
高級保安及物業管理證書

戴穎兒
包餅製作員證書

第26屆「尤德爵士紀念基金 - 在職人士自我增值獎」

舒秀雯
簿記及會計證書LCC&I Level 2備試課程

鄭德恒
中醫診所助理證書課程

LCCI香港區傑出成績 2013

崔安琪 謝燕芬

地產營業員資格考試優異成績獎 2013

陳永彬 方潔蓮 關劍萍 賴美菲
劉暉香 曾蜂雲 胡雯英 鄭艷雯
傅志偉 郭志強 林鈴鈴 文桂清
曾貝汶 楊秀貞 鄒笑華 馮福亮
郭 音 林慧萍 岑詩惠 溫 敏
楊慧美 

地產代理/營業員資格考試優異成績獎 2013

陳達熾 馮英漢 黃漢才 吳 婉
張楚芬 賴建鴻 黃耀漢 容福安
詹廣玉 林一平 

第4屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB推廣宣傳獎


ERB傑出學員獎

張偉傑
演藝及舞台製作助理證書

黃瑞意
TTA創意工業(室內設計)證書

張偉傑
簿記及會計證書(LCCI Level 2 備試)基礎證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2012

傑出學員

舒秀雯
簿記及會計證書(LCCI Level 2)備試

段先螢
酒店房務員證書

溫聶銘
社福活動助理證書

鄭德恒
中醫診所助理證書

楊廣堂
社福活動助理證書

葉玲琴
高級保安及物業管理證書


優異學員

許雄輝
「高清導航」之郵輪及旅遊款待員證書

莊玉玲
行政助理證書

祝麗華
地產營業員證書

鄭文鏇
物業設施管理證書

李學全
金融證券投資文憑

地產營業員資格考試優異成績獎 2012

王玉玲 史胤蟬 吳玉玲 李偉雄
李應良 祖 迪 張學毅 梁玉清
梁國強 陳宜璟 喻翠柳 彭香惠
黃美芬 趙怡合 鄭卓強 鄧慧冰
蘇笑雲 龔 梅

財務會計員(AAT)基礎考試優異成績獎 2012

李月珊 黃景麟 梁玉潔 梁瑋殷 

第3屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB傑出學員獎

何煒謙
TTA創意工業(平面設計)證書


ERB優異學員獎

許詠彤
旅遊顧問證書

港專職業訓練學院傑出及優異學員2011

傑出學員

朱光星
標準保安及物業管理證書

袁彩霞
初級簿記證書(LCCI Level 1)備試

葉雪鸞
社福活動助理證書

文嘉希
「高清導航」之郵輪及旅遊款待員證書

鍾明恩
初級美容師證書


優異學員

薛錦儀
高級保安及物業管理證書

王柏文
物業設施管理證書

劉馬雄
地產營業員證書

張偉雄
演藝及舞台製作助理證書

馮晉彥
資訊科技助理證書

禤詠琪
「高清導航」之美容化妝 / 髮型及甲藝設計證書

高嘉玲
高級保安及物業管理證書

第24屆「尤德爵士紀念基金 - 在職人士自我增值獎」

陳曉珊
簿記及會計單元證書(LCC&I Level 2 備試課程)

LCCI香港區傑出成績 2011

鄭官榮 黃杏秀 劉梅英 

地產代理/營業員資格考試優異成績獎 2011

申万容 江 南 李耀榮 林偉文
唐偉鴻 祝麗華 梁美詩 郭建寧
陳淑賢 陳雪珍 陸雅茵 曾敏霞
植耀沛 黃綺雯 楊映君 廖卓恒
駱愛群 

HKIAAT認可會計文員證書考試 2011

駱慧芬 李穎賢 胡珮文 陳泳麟
黃德祥 劉曉敏 

第2屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB課程發展獎


ERB優質服務獎


ERB優異學員獎

林耀華
金融證券投資文憑

港專職業訓練學院傑出及優異學員2010

傑出學員

陳曉珊
HKIAAT認可會計文員證書

廖志恒
日韓料理廚務助理證書

鄭芷寧
獸醫助理及客戶服務員度身訂造訓練

陳敏燕
社福活動助理證書

蔡秀容
高級保安及物業管理證書


優異學員

文賜庭
標準保安及物業管理證書

許詠彤
旅遊顧問證書

黎明慧
標準保安及物業管理證書

蘇瑞冰
導遊文憑

LCCI香港區傑出成績 2010

鄭豔麗 林美珠 林玉清 昌家儀
李柏枝 江耀霖 黃合意 羅美芬
黃明秋 黃基甸 衛冠斌 

HKIAAT認可會計文員證書考試 2010

劉學深 黃秀美 熊嘉蓮 盧 詩
黃益群 沈海涓 梁浩文 曾耀亨
林俊文 何惠群 蔡惠萍 陳惠娥
徐 高 曾輊鵬 

第1屆ERB「人才發展計劃」頒獎禮

ERB成就人才卓越大獎


ERB傑出學員獎

何沛江
物業維修技工訓練


ERB優異學員獎

李 婭
家務助理訓練

趙 好
酒店房務員再培訓

港專職業訓練學院傑出及優異學員2009

傑出學員

張 野
高級保安及物業管理證書課程

張啟剛
標準保安及物業管理證書課程

林耀華
金融證券投資文憑課程

郭麗貞
陪月員證書課程

馮志恆
廚房及樓面店務員度身訂造訓練課程


優異學員

區翠紅
見習營業員度身訂造訓練課程

方結卿
家務助理證書課程

唐鳳燃
初級簿記證書課程

莫松相
高級保安及物業管理證書課程

陳軍娥
服務員/助理主任度身訂造訓練課程

LCCI香港區傑出成績 2009

文秀霞 王顯艷 余潔永 吳豪榮
李興隆 周明鳳 陳秀娟 陳啟數
陳嘉盈 陳穎琛 彭敏姿 黃少平
黃曉萍 黃 韵 廖詠詩 熊 敏
劉麗嬡 盧雲志 賴紫芳 關潔貞
嚴潔芳 丁 靜 宋 濤 林惠桃
馬慧虹 張美蘭 張細蓮 黃 韵 

Central TAFE Retailing考試

王麗紅 朱麗霞 李淑禎 李麗娟
柯愛紅 張麗玲 陳 晨 彭美齡
彭 峰 葉巧玲 劉小雄 劉月云
鄭冰兒 謝寶秀